МБУК "Анапская ЦБС"
      Детско-юношеская библиотека-филиал №1 имени В. И. Лихоносова

Как вы оцениваете работу отдела краеведения (ДЮБф1)

ЧАСТИЦУ СЕРДЦА ОТДАЛИ АНАПЕ

Знаете ли Вы, что в этом году исполняется 190 лет со дня рождения

Первого начальника Черноморского округа, начальника штаба Кубанского казачьего войска,

генерал-лейтенанта

Дмитрия Васильевича ПИЛЕНКО

(1830-1895)

За время своего пребывания на посту начальника Черноморского округа (1867 – 1876 гг.) Пиленко Д.В. оставил о себе добрую память и на ниве просвещения и в укреплении южных границ России.

Родился в Таврической губернии (Крым), по образованию инженер.  После окончания института корпуса горных инженеров, переходит на военную службу. В 1861 г. переводится на Кавказ в саперный батальон, затем офицером особых поручений при главнокомандующем Кавказской армии генерал-фельдмаршале князе А.И. Барятинском. В 1864 г. назначается начальником штаба Кубанского казачьего войска. В январе 1867 г. полковник Пиленко Д.В. назначен начальником вновь образованного Черноморского округа и вскоре после этого производится в генерал-майоры.За отличия в военных операциях Д.В. Пиленко награжден орденами Святого Станислава и Святой Анны до 1-й степени включительно, Святого Владимира 3-й и 4-й степеней. Кроме того, за беспорочную службу ему было пожаловано 2 500 десятин земли в Натухаевском и Шапсугском округах. Впоследствии больше половины земель он передал немецким колонистам, которые основали деревню его имени Пиленково и поселок Михаэльсфельд, в 1893 г. переименованный в село Джигинское.

С назначением его начальником Черноморского округа,при его активном участии, осуществляется планировка и застройка Новороссийска и Анапы, возведение двух церквей в Анапе и храма Михаила Архангела в Сочи.

В 1868 он ходатайствует перед главой управления кавказского наместника об открытии в Новороссийске двухклассного мужского училища (открыто 12 мая 1870, как одноклассное). В 1872 добивается открытия частной школы для девочек, содержавшейся на пожертвования. Основательницами ее были Жозефина Станиславовна Суходольская и жена Пиленко - Надежда Борисовна. Она же и возглавила попечительский комитет школы, занимавшийся всеми хозяйственными делами.

Им разрабатываются рекомендации по заселению тех или иных районов побережья, привлекаются к переселению не только русские, но и греки, чехи, немцы, эстонцы.Вместе с приглашенным им сюда чешским агроном Федором Ивановичем Гейдуком (1832 – 1890) Д.В. Пиленко организовывает и внедряет новых отраслей сельского хозяйства - виноградарство, виноделие, садоводство и табаководство.Первые опытные виноградники были заложены в имении Хан-Чокрак, в Дагомысе, в Цемесской долине, а позднее и в Абрау-Дюрсо. Большой знаток и любитель лошадей Д.В. Пиленко создал конный и скотный двор с породистым скотом.

В 1876 Дмитрий Васильевич оставляет должность начальника Черноморского округа и назначается командиром Кубанской казачьей дивизии, участвует в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

В 1883 году, когда вышел в отставку, поселился в своем имении Хан-Чокрак. где продолжал заниматься сельским хозяйством, главным образом, виноградарством и садоводством.В собственных имениях Джемете и Хан-Чокрак (Золотой ярлык) разводит большой сад, внем были груши, яблоки, сливы, персики, орехи, абрикосы, айва. Деревья для посадки приобретались в Никитском ботаническом саду вКрыму или привозились из-за границы.

В своем родовом имении Хан-Чокрак Д. В. Пиленко посадил первые в Анапском районе 1000 кустов винограда, затем распространил посадки в другом своем имении - Джемете. Тем самым заложил одну из главных отраслей сельского хозяйства Анапского района - виноградарство.

В 1896 году вина, полученные Д. В. Пиленко, демонстрировались на Всероссийской сельскохозяйственной выставке в Нижнем Новгороде, где были награждены золотой медалью.

Генерала Пиленко принято считать создателем цивилизованного облика Анапы. Он был автором проекта застройки города, и под его непосредственном руководстве Анапа приобрела тот облик, который сохранен до сих пор, с ее прямыми улицами и зелеными зонами.

Умер Д.В. Пиленко 7 февраля 1895 г., похоронен в своем имении. Потомки Пиленко Д.В. вошли в историю нашего города не только как выдающиеся хозяйственники, но и как толковые управленцы.  Сын Юрий Дмитриевич Пиленко (1857 – 1906) юрист, агроном и тоже прекрасный виноградарь. Именно в его честь Дмитрий Васильевич назвал поселок возле имения Юровкой. Юрий Пиленко некоторое время был городским старостой Анапы. Внучка – Елизавета Юрьевна Пиленко, возглавляла городскую власть и вошла в историю двух стран. В России её знали как поэтессу Кузьмину-Караваеву, а во Франции, как мать Марию, одну из организаторов движения Сопротивления в Париже во время Второй Мировой войны.

В свое время одна из улиц в Анапе носила имя Пиленко Д.В., а в Джемете стоял его бронзовый бюст. В настоящее время в селе Юровка открыт музей семьи Пиленко.Вы непременно зайдите туда и познакомьтесь с историей этой семьи, а также заходите в сектор краеведения детско-юношеской библиотеки. Предлагаем прочитать:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года. – Краснодар, 1997. – С. 339.

Анапа и анапчане. Исторический и биографические очерки.- Анапа, 1999.- С. 93.

Биографический энциклопедический словарь. Т. 1.- Краснодар, 2004.- С. 239.

Кубановедение от А до Я. Энциклопедия/Под общей ред. В.Н. Ратушняка.- Краснодар, 2008.- С.372-373.

Кузьмина-Караваева Е.Ю.  Избранное.-Москва, 1991.

Грехно В. Виноградники генерала Пиленко. – Текст: непосредственный // Черноморская здравница.- 1992.- 11 декабря.- С. 4.

Грехно В. Радетели земли анапской Текст: непосредственный //Анапское Черноморье.- 2005.-23 марта.- С. 2.

Шустов А.Н. Первый агроном побережья – Текст: непосредственный // Анапа.- 1998.- 14 июля.- С. 2.

Мальцев В. Семья Пиленко Текст: непосредственный //Анапское Черноморье.- 2011.- 2 августа.- С. 3.

Ждем Вас по адресу ул. Крымская 83,

телефон для справок 5-64-51, 5-64-42

Составитель завсектором краеведения Гриценко С.А.

Информер праздники сегодня
«  Октябрь 2020  »