6+
                                                
 МБУК "Анапская ЦБС"
    Модельная Детско-юношеская библиотека-филиал №1 имени В.И. Лихоносова
            




Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу отдела краеведения (ДЮБф1)
Всего ответов: 112
Яндекс.Метрика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Главная » 2020 » Октябрь » 30 » 31 октября -Международный день Чёрного моря
09:22
31 октября -Международный день Чёрного моря

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС «А МОРЕ ЧЁРНОЕ ШУМИТ…»

В далекие времена Чёрное море называли по-разному: древние греки именовали его – Понт Аксинский, что в переводе значит – негостеприимное море, а после успешной колонизации, переименовали в Понт Эвксинский, что значит «гостеприимное море». Были и другие названия Чёрного моря, как его только не называли: и Темарун, и Киммерийское, и Ахшаэна, и Скифское, и Синее, Таврическое, Океан, Сурожское, Святое.  Впервые название Чёрное море упоминается в летописях в 13 веке. Чёрное море является одним из самых молодых морей на Земле. Ещё каких-то 8 тыс. лет назад оно было озером, но со временем ледники мирового океана начали таять и, уровень Средиземного моря сильно поднялся. Вследствие этого его воды хлынули в Чёрное море с силой, равной мощности 200 Ниагарских водопадов, преодолев естественную дамбу, которой являлся нынешний Босфор. Это напоминает известную историю Всемирного потопа, описанную в Ветхом завете.  Почему же Чёрное море назвали Чёрным? Существуют  несколько гипотез: турецкая гипотеза, гипотеза моряков и гидрологов.
Чёрное море расположено в глубине континента Евразия и является внутренним морем бассейна Атлантического океана. По его водам проходит морская граница между Европой и Малой Азией. Узкий пролив Босфор соединяет Чёрное море с Мраморным морем, а Керченский пролив с Азовским морем. Площадь Чёрного моря составляет 422 000 км, протяжённость с севера на юг – 580 км, а максимальная глубина – 2210 м. В Чёрное море впадают такие реки как: Дунай, Днестр, Днепр и.т.д. Объём воды в море составляет 555 тыс. км3.
Чёрное море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции, частично признанной Абхазии и Грузии (территории, расположенные вокруг моря, традиционно именуют термином «Причерноморье»).    
По версии гидрологов, море называется Чёрным потому, что любые металлические предметы, опущенные на большую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими. Причина – сероводород, которым насыщена черноморская вода на глубине более 200 м.
Из-за сероводорода Чёрное море ещё называют морем мёртвых глубин. Всё дело в том, что вода там перемешивается плохо, и на дне накапливается сероводород. Это продукт жизнедеятельности бактерий, которые в большом количестве обитают в глубине. Они разлагают трупы животных и растений. Начиная с глубины 150-200 м никакой другой жизни в Чёрном море нет. За миллионы лет бактерии накопили более миллиарда тонн сероводорода.
Разнообразие растительного мира поверхностных слоёв Черного моря включает около 270 видов водорослей и 600 видов фитопланктона. Растительный мир моря включает в себя 300 видов многоклеточных зелёных, бурых, красных донных водорослей (энтероморфа, ульва, кладофора, цистозира и др.).

Среди безобидных животных встречаются и опасные для человека виды: медуза Корнерот, рыбы: Скорпена или морской ёрш, Морской дракончик и Скат-хвостокол.  

      

   

В результате массового сброса приплывающими в Чёрное море судами, так называемых балластных вод, в воду попадают морские организмы, которые в естественных условиях не должны в ней находиться. Именно таким способом, в Чёрное море попали такие виды, как моллюск Рапана и гребневик Мнемиопсис (Mnemiopsis leidyi), нанёсшие значительный урон местной экосистеме.

   


 

Просмотров: 342 | Добавил: djubf1 | Теги: обитатели черного моря. онлайн-меро, День Черного моря | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт



Поиск

Праздники
Информер праздники сегодня
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода
Анапа 
Архив записей
Полезные сайты