6+
                                                
 МБУК "Анапская ЦБС"
    Модельная Детско-юношеская библиотека-филиал №1 имени В.И. Лихоносова
            




Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу отдела краеведения (ДЮБф1)
Всего ответов: 112
Яндекс.Метрика
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0






Главная » 2017 » Июль » 17 » Атамань свадебная
10:48
Атамань свадебная

15 июля 2017 года в культурно-этнографическом комплексе «Атамань» состоялся ежегодный краевой фестиваль «Атамань свадебная». Мероприятие это уникально по своему масштабу и зрелищности.

Гости фестиваля окунулись в атмосферу исторической подлинности жизни и быта кубанских казаков. Всех, посетивших в этот день станицу ждали сюрпризы: традиционные свадебные обряды, выставка-ярмарка изделий народных мастеров, выступления народных самодеятельных коллективов Краснодарского края.

  

Традиционно, на анапском «Подворье винодела», помимо великолепной музыкальной и игровой программы, работала, ставшая уже знаменитой «Дитячья хата». Сотрудники Анапской централизованной библиотечной системы организовали для посетителей выставки, игровую программу и мастер-классы.

На выставке представлены книги о свадьбе в целом и об особенностях обрядов и обычаев кубанской свадьбы.

  

Для родителей проведена игра-викторина «Свадебные колокола», в ходе которой многие посетители значительно расширили свои знания о праздновании различных свадебных годовщин – от одного года до…. Кроме того, каждый желающий получил памятную листовку с расшифровкой родственных связей, возникающих в результате объединения двух семейных кланов после свадьбы. Популярностью у взрослых посетителей хаты пользовались плакаты с  шуточными советами по организации семейной жизни, размещённые на стенах.

  

Самые юные посетители хаты (дети до 5 лет) научились делать своими руками ромашку – символ семьи, любви и верности. Дети постарше, с помощью библиотекарей освоили навыки создания памятного украшения для гостей свадьбы – цветка-бутоньерки из атласных лент. Надо отметить, что это занятие пришлось по вкусу не только девочкам. Мальчишки с не меньшим интересом и увлечением орудовали иголкой и ниткой. Работа мастер классов сопровождалась шутками, улыбками и взаимопомощью. И всё это под аккомпанемент весёлых казачьих песен, весь день звучавших на анапском подворье.

  

Ни один из участников мастер-классов не ушёл из дитячьей хаты без памятного подарка, причём сделанного своими руками.

Составитель: зав. отделом по работе с юношеством: Вакуленко Е. Н.

Просмотров: 509 | Добавил: Администратор | Теги: мастер-классы библиотека, кто кому приходится из родственнико, библиотека в Атамани, мастер-класс оригами, даты свадеб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт



Поиск

Праздники
Информер праздники сегодня
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Погода
Анапа 
Архив записей
Полезные сайты