«ПОДВИГ ГРИГОРИЯ ЧЁРНОГО»

2025 год стал особым в истории России и всего мира – это год 80-летия Великой Победы над нацизмом. Эта дата напоминает нам о величайшем подвиге советского народа, который ценой неимоверных усилий и жертв смог остановить фашистскую машину и освободить мир от угрозы порабощения. В преддверии этого юбилея центр краеведения знакомит читателей со статьями периодических изданий посвящённых подвигам героев в Великой Отечественной войне.
В каждом посёлке, городе, селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. В газете «Анапское Черноморье» за 25 февраля 2025 года автор статьи А. Колотнеча рассказал о нашем земляке Герое Советского Союза Григории Чёрном.

В те далекие времена, когда решалась судьба нашей страны, и каждый кто был на войне и прошёл её внёс неоспоримый вклад в общую победу над фашизмом. Наш герой на войне служил связистом, он один из первых бойцов прокладывал кабель, под бомбёжками обеспечивал подразделения связью, в ходе боя корректировал с наблюдательного пункта огонь артиллерии по подавлению и уничтожению врага. За мужество и храбрость Григорий Александрович в 1943 году получил орден Красной Звезды. В его списке наград есть медали «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

Григорий Александрович не только воевал, совершал подвиги, но и вернулся живым с войны на свою родину в станицу Гостагаевскую, много лет проработал в ней, поднимал из руин разрушенное хозяйство, строил счастливое будущее. Жители станицы хранят память о своём герое, и имя Героя Советского Союза Григория Чёрного теперь носит Гостагаевская средняя школа.

Благодаря таким героям наша страна выстояла в тяжёлое военное время. Мужество, самоотверженность и стойкость наших земляков служат для нас ярким примером и основой преданности своей стране.

Чтобы подробно ознакомится с текстом статьи приглашаем в центр краеведения, здесь вам предложат не только газету «Анапское Черноморье», но и другие краевые газеты, где вы подробно узнаете истории подвигов других наших героев.
***
Литература
- Колотнеча, А. Подвиг Григория Чёрного / А. Колотнеча. - Текст: непосредственный // Анапское Черноморье. - 2025. - 25 февраля. - С. 5.
Подготовлено зав.центром краеведения Гриценко С.А. |