6+
                                                
 МБУК "Анапская ЦБС"
    Модельная Детско-юношеская библиотека-филиал №1 имени В.И. Лихоносова
            




Меню сайта
Категории раздела
Статьи об Анапе [18]
В данном разделе вы сможете прочесть обзоры на статьи, посвящённые городу-курорту Анапа
Статьи о крае [29]
В этом разделе вы сможете познакомиться со статьями, посвящёнными Краснодарскому краю
Периодика [29]
Наш опрос
Как вы оцениваете работу отдела краеведения (ДЮБф1)
Всего ответов: 120
Яндекс.Метрика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Главная » Статьи » Статьи об Анапе

КАК ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ I АНАПУ ПОСЕТИЛ

В каждом городе были люди, которые оставили заметный след в его истории большими и добрыми делами. Были такие люди и в Анапе. В газете «Анапа», в рубрике «Архивные страницы» представлен отрывок из ежемесячного издания «Русская старина» от июля 1884 года статья «Как император Николай I крепость Анапа посещал».

Николай I был первым и единственным русским царём, посетившим Анапу и подписавшим затем указ о присвоении ей городского статуса. Крепость Анапу окончательно отвоевали у турок в 1828 году. И всё Черноморское побережье Кавказа после этой победы отошло к России. Надо было его осваивать, нужно было выстраивать и реализовывать новую кавказскую политику. Чтобы посмотреть, как это делается на местах, Николай I и совершил поездку на Кавказ. Началась она с посещения Геленджика и Анапы, где он побывал 23 сентября 1837 года.

О той поездке подробно писали русский историк Е. И. Зарина, местный краевед В. А. Константинов и другие авторы. Интересный материал представлен в Анапском музее.

О визите императора в крепость ста­ло известно за несколько месяцев. Ступив на анапскую землю, император первым делом поехал в церковь, на строительство которой было выделено из казны 25 тысяч рублей (сумма по тем временам значительная) по личному указанию Николая I. Царь отстоял молебен, поставил свечу за упокой душ павших русских воинов.

Затем осмотрел крепость и направил­ся на плац, чтобы провести смотр войск гарнизона. А оттуда поехал в госпиталь, поговорил со многими ранеными и больными солдатами и офицерами, подробно расспросил их, где и при каких обстоятельствах они получили ранения. Двум солдатам вручил Георгиевские кресты. Всем нижним чинам, отличившимся на параде и лежавшим в госпитале, приказал выдать по серебряному рублю.

В подтверждении того, что именно император Николай I выдал деньги на строительство церкви Святого Онуфрия – в нашем фонде есть статья анапских историков З. Харалдиной, А. Шпаковой, напечатанной в «Советском Черноморье» за 1991 год, «Государь Император высочайше повелеть соизволил».    

***

  1. Зарина, Е.И. Император Николай Павлович в крепости Анапе / Е.И. Зарина. – Текст: непосредственный // Родная Кубань. – 2000. – № 4. – С. 121-125.
  2. Как император Николай I Анапу посетил / Текст: непосредственный // Анапа. – 2025. – 21 марта. – С. 4-5 
  3. Мальцев, В. Николай I и Анапа / В. Мальцев. – Текст: непосредственный // Анапское Черноморье. – 2012. – 19 января. – С. 2
  4. Харалдина, З. Государь Император высочайше повелеть соизволил / З. Харалдина, А. Шпакова. – Текст: непосредственный // Советское Черноморье. – 1991. – С. 2.

***

Подготовлено зав.центром краеведения

Гриценко С.А.

Категория: Статьи об Анапе | Добавил: djubf1 (26.03.2025)
Просмотров: 23 | Теги: статьи об анапе, Николай I в Анапе | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт




Поиск

Праздники
Информер праздники сегодня
Погода
Анапа 
Архив записей
Полезные сайты